ⓘ Lista de núncios apostólicos em Portugal. Esta é a lista de núncios apostólicos em Portugal, ou seja, representantes diplomáticos da Santa Sé em Portugal. Orden ..

                                     

ⓘ Lista de núncios apostólicos em Portugal

Esta é a lista de núncios apostólicos em Portugal, ou seja, representantes diplomáticos da Santa Sé em Portugal.

Ordenado pelo período de exercício da função diplomática em Portugal, seguido pelo ano de nascimento de falecimento.

  • Giovanni Battista Biglia 25 de agosto de 1588 - 1592 coletor
  • Giuseppe Maria Sensi 8 de julho de 1967 - 14 de maio de 1976, criado cardeal com o título de Santi Biagio e Carlo ai Catinari
  • Ferrante Taverna 15 de outubro de 1596 - 17 de março de 1598 coletor
  • Alfio Rapisarda 12 de outubro de 2002 - 8 de novembro de 2008, aposentado
  • Giacomo Oddi 25 de fevereiro de 1739 - 9 de setembro de 1743 criado cardeal
  • Flaminio Donato di Aspra 1563 - 1574 coletor
  • Manuel de Noronha 1518
  • Sebastiano Antonio Tanara 26 de maio de 1690 - 15 de março de 1692 nomeado núncio apostólico junto ao imperador
  • Fabio Biondi 1 de outubro de 1592 - 15 de outubro de 1596 coletor
  • Francesco Ravizza 1670 - 1672
  • Alessandro Giustiniani 24 de abril de 1827 - 2 de julho de 1832 nomeado cardeal
  • Sede vacante 1910-1918
  • Rino Passigato 8 de novembro de 2008 - 4 de julho de 2019, aposentado
  • Giovanni Francesco Compagnoni Marefoschi 20 de dezembro de 1816 - 17 de setembro de 1820, falecido
  • Giovanni Battista Palotta 8 de junho de 1624 - 1627 coletor
  • Lorenzo Tramallo 12 de abril de 1627 - 1634 coletor
  • Innocenzo Ferrieri 16 de junho de 1856 - 13 de março de 1868, criado cardeal-presbítero di Santa Cecilia
  • Vincenzo Vannutelli 3 de outubro de 1883 - 23 de junho de 1890, criado cardeal
  • Vincenzo Ranuzzi
  • Carlo Bellisomi 7 de maio de 1785 - 21 de fevereiro de 1794, nomeado cardeal presbítero de Santa Maria della Pace
  • Martinho de Portugal 1527 - 1529
  • Giovanni Campeggi 10 de maio de 1561 - 17 de setembro de 1563, falecido
  • Fabrizio Caracciolo 22 de dezembro de 1604 - 31 de janeiro de 1609 coletor
  • Maximilien de Fürstenberg 28 de abril de 1962 - 26 de junho de 1967, criado cardeal com o título de Sacro Cuore di Gesù a Castro Pretorio
  • Lorenzo Caleppi 23 de dezembro de 1801 - 8 de março de 1816 criado cardeal
  • Ivo Scapolo 29 de agosto de 2019 - presente
  • Gaetano de Cavalieri 27 de março de 1732 - antes de 6 de novembro de 1738, falecido
  • Girolamo Capodiferro 1536 - 1539
  • Marco Vigerio della Rovere 1532 - 1536
  • Giovanni Ricci di Montepulciano 27 de junho de 1544 - 4 de março de 1550
  • Giovanni Beda cardeal, O.S.B. 18 de junho de 1928 - 1 de dezembro de 1933, falecido
  • Bartolomeo Pacca 21 de março de 1794 - 23 de fevereiro de 1801 criado cardeal
  • Giovanni Andrea Caligari 16 de outubro de 1574 - 10 de julho de 1577 coletor
  • Luigi Oreglia di Santo Stefano 29 de maio de 1868 - 22 de dezembro de 1873 criado cardeal
  • Prospero Santacroce 6 de julho de 1560 - 10 de maio de 1561 nomeado núncio apostólico na França
  • Salvatore Asta 21 de julho de 1984 - 31 de julho de 1989, aposentado
  • Gaetano Aloisi Masella 30 de setembro de 1879 - 25 de junho de 1883
  • Giuseppe Firrao il Vecchio
  • Decio Carafa 17 de março de 1598 - 1604 coletor
  • Antonio Pucci 1513 - 1515
  • Luigi Lippomano 21 de maio de 1542 - 27 de junho de 1544
  • Roberto Fontana 10 de julho de 1577 - de novembro de 1578 coletor
  • Edoardo Rovida 15 de março de 1993 - 12 de outubro de 2002, aposentado
  • Giulio Tonti 4 de outubro de 1906 - 25 de outubro de 1910
  • Achille Locatelli 13 de julho de 1918 - 11 de dezembro de 1922, criado cardeal
  • Andrea Aiuti 26 de setembro de 1896 - 12 de novembro de 1903 criado cardeal-presbítero de San Girolamo dei Croati
  • Francesco Nicolini 10 de outubro de 1685 - 24 de janeiro de 1690 nomeado núncio apostólico junto ao ré cristianíssimo
  • Domenico Maria Jacobini 16 de junho de 1891 - 22 de junho de 1896, criado cardeal
  • Alessandro Riario 15 de abril de 1580 - 9 de fevereiro de 1583 coletor
  • Ottavio Accoramboni 4 de junho de 1614 - 4 de junho de 1620 coletor
  • Marcello Durazzo 12 de abril de 1673 - 5 de maio de 1685 nomeado núncio apostólico na Espanha
  • Vincenzo Nobili 18 de fevereiro de 1647 - depois de 1650 coletor
  • Domenico Sanguigni 25 de agosto de 1874 - 19 de setembro de 1879
  • Michelangelo dei Conti 24 de março de 1698 - 7 de junho de 1706 criado cardeal
  • Giorgio Cornaro 12 de maio de 1692 - 22 de julho de 1697 criado cardeal
  • Alessandro Frumento 12 de novembro de 1578 - 15 de abril de 1580
  • Alessandro Castracani 30 de setembro de 1634 - 1640 coletor
  • Luciano Angeloni 31 de julho de 1989 - 15 de março de 1993, aposentado
  • Vincenzo Bichi 14 de setembro de 1709 - 1720 ritirato
  • Sebastiano Nicotra 30 de maio de 1923 - 16 de março de 1928,
  • Filippo Acciaioli 28 de janeiro de 1754 - 23 de fevereiro de 1761, expulso de Portugal
  • Filippo de Angelis
  • Girolamo Battaglia 15 de novembro de 1640 - 30 de setembro de 1646 coletor
  • Sante Portalupi 15 de dezembro de 1979 - 31 de março de 1984, falecido
  • Ferdinando Vasconcellos de Menezes 20 de dezembro de 1538 - 1542?
  • Giacomo Filippo Fransoni 21 de janeiro de 1823 - 2 de outubro de 1826 criado cardeal
  • Muzio Bongiovanni 22 de fevereiro de 1586 - 1588 coletor
  • Roberto Fontana 9 de fevereiro de 1583 - 1584, falecido coletor
  • Fernando Cento 26 de outubro de 1953 - 1958 criado cardeal com o título de Santo Eustachio
  • Camillo Di Pietro 7 de fevereiro de 1844 - 16 de junho de 1856, nomeado cardeal
  • Pompeo Zambeccari 4 de março de 1550 - 6 de julho de 1560 demitido
  • Giovanni Panico 25 de janeiro de 1959 - 19 de março de 1962, criado cardeal
  • Giusto Baldini, O.S.B. 12 de fevereiro de 1481 - depois de 26 de abril de 1493, falecido
  • Pietro Ciriaci 9 de janeiro de 1934 - 12 de janeiro de 1953 criado cardeal-presbítero de Santa Prassede
  • Alfonso Visconti 14 de maio de 1584 - 1586 coletor
  • Vincenzo Landinelli 4 de junho de 1620 - 15 de setembro de 1621 coletor
  • Angelo Felici 14 de maio de 1976 - 27 de agosto de 1979 nomeado núncio apostólico na França
  • Antonio Albergati 15 de setembro de 1621 - 27 de fevereiro de 1624 coletor
  • Gasparo Albertoni 31 de janeiro de 1609 - 1614, falecido coletor
  • José Macchi de janeiro de 1904 - 7 de junho de 1906, falecido